Довольно часто при инфекционных заболеваниях у человека повышается температура тела. При этом, кроме основных препаратов, в лечении нередко используют жаропонижающие средства. Одним из эффективных лекарств, помогающих при гипертермии, является Парацетамол. Кроме того, данный препарат используется для снятия различных видов боли.
Парацетамол Велфарм
Показания к применению
Парацетамол -это препарат с жаропонижающим и обезболивающим действием. Его назначают взрослым и детям при простудных и вирусных заболеваниях, а также при различных видах боли. Основное действующее вещество данного препарата способствует блокированию циклооксигеназы в центральной нервной системе, эффективно влияет на болевые рецепторы и на терморегуляцию. Медикамент не обладает противовоспалительным свойством, не оказывает вредного воздействия на слизистую оболочку желудка и кишечника, благодаря чему успешно применяется у пациентов с желудочно-кишечными заболеваниями. Но препарат может оказывать отрицательное влияние на печень и почки, таким образом если пациент имеет хронические заболевания этих органов, то ему стоит с осторожностью применять парацетамол.
Инструкция к применению
Парацетамол назначают в следующих случаях:
- В качестве жаропонижающего средства при инфекционно- воспалительных заболеваниях, которые сопровождаются повышением температуры. При этом препарат воздействует на центр терморегуляции в коре головного мозга, благодаря чему происходит снижение температуры тела.
- В качестве обезболивающего средства при различных видах боли слабой и умеренной выраженности: от головной боли, от зубной боли невоспалительного характера, при простуде, от начальной стадии мигрени, при ОРЗ, при мышечных болях.
- Болезненные менструации у женщин (альгодисменорея).
- Боли при ожогах и травмах.
Как принимать Парацетамол?
Дозировка препарата и курс лечения определяется врачом. Все зависит от индивидуальных особенностей пациента, наличия у него хронических заболеваний, интенсивности болевого синдрома, противопоказаний. Препарат назначают внутрь, запивая небольшим количеством воды, по 1 таб. 2 раза в день. Для снижения температуры его можно использовать не более 3-х дней. С целью обезболивания препарат применяют не более, чем 5 дней.
Как принимать при головной боли
Лекарство достаточно эффективно при головных болях. Но при приеме стоит учитывать некоторые особенности. Таблетки нельзя принимать на голодный желудок. Прежде чем выпить таблетку, нужно хоть чем-то перекусить. Если же аппетита нет, то можно выпить стакан воды.
Запивать таблетку нужно обычной водой. Использовать кофе и чай не рекомендуется, поскольку эффект может быть сведен к нулю. Если ощущается нестерпимая боль, то за раз можно принять 1000 мг препарата. Повторно принять лекарство можно не менее чем через 4 часа. За день можно выпить не более 4х таблеток. Такая схема не распространяется на беременных женщин (дозировка должна быть в 2 раза меньше).
Парацетамол назначают при мигрени, которая проявляется пульсирующей продолжительной болью, как правило, в одной части головы.
Если головная боль связана со стрессом или нервным состоянием, то достаточно 1 таблетки.
Парацетамол детский
Применяется для снижения температуры, купирования боли различной локализации, у детей кроме этих показаний, препарат применяется для уменьшения реакции организма после вакцинации.
Детский Парацетамол выпускается в форме сиропа. Дозы для приема внутрь для детей:
- 6-12 лет — 250-500 мг,
- 1-5 лет — 120-250 мг,
- от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг,
- до 3 месяцев — 10 мг/кг.
Интервал между приемами препарата составляет 4 часа, но не более 3-4 раз в сутки. Допускается совмещать Парацетамол с другими жаропонижающими средствами.
Парацетамол для ребенка с 3-х месяцев
Парацетамол в качестве средства от зубной боли
Международное наименование лекарства – ацетаминофен. Вот уже несколько десятилетий парацетамол используется как на территории СНГ, так и в других странах.
Некоторые лекарства, созданные на базе парацетамола:
- «Парацет»
- «Калпол»
- «Панадол»
- «Тайленол»
- «Эффералган»
- «Опрадол»
- «Акамол»
- «Мексален»
- «Вольпан»
Различные формы упаковок парацетамола можно встретить в аптеках в свободной продаже
Также весьма разнообразны формы выпуска лекарств на основе парацетамола: обыкновенные таблетки, капсулы, ампулы, эликсиры, сироп. Средство доступно буквально в любом аптечном киоске без рецепта. Такой способ отпуска порождает у людей ошибочную иллюзию полной безопасности лекарства для здоровья.
Таблетки для детей
Парацетамол в таблетированной форме назначают детям с 12 лет и взрослым для снижения температуры тела.
Парацетамол в таблетках применяют в следующих случаях:
- повышение температуры при респираторных и других инфекционных заболеваниях;
- головная боль;
- зубная боль;
- невралгия;
- мышечная боль;
- боль при травмах, ожогах;
- болезненные менструации у женщин.
Допускается применение Парацетамола у беременных женщин и мам, которые кормят малыша грудью.
Особенности приема беременными
Беременные женщины часто жалуются на зубную боль. Чаще всего причиной является кариес, который появляется из-за того, что кальций в организме женщины в большей степени направлен на строение костной ткани будущего малыша. Это вызывает различные проблемы, в частности с зубами.
Парацетамол разрешено принимать беременным, но стоит соблюдать меры предосторожности. Действующее вещество может проникать через плаценту. Минимальную дозу лекарства можно принять во 2м триместре, когда у ребенка будут уже сформированы органы.
Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом. В день можно выпивать не более 1 таблетки. При повторном приеме можно навредить плоду.
Сироп для детей
Сироп используется у детей в возрасте от одного месяца. Препарат обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом.
Парацетамол показан при:
- Болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности.
- Повышении температуры при респираторных и других инфекционных заболеваниях.
- Гипертермии после прививки.
Дозировка препарата
- Для уменьшения реакции на вакцинацию у детей рекомендуют принимать 2.5 мл препарата однократно.
- Детям с 3-х месяцев до 1 года применяют 2.5-5 мл парацетамола.
- Детям от 1 года до 6 лет рекомендовано 5-10 мл препарата.
- Детям с 6 до 14 лет- 10-20 мл парацетамола.
Чаще всего кратность приема составляет от 1 до 4 раз в сутки, интервал между приемами составляет 4-5 часов. Кроме того, допускается принимать парацетамол одновременно с другими жаропонижающими препаратами.
Особые указания
При одновременном применении Парацетамола с некоторыми лекарственными средствами, повышается вредное воздействие на печень. С этой целью не рекомендуется назначать совместно такие группы веществ как этанол, снотворные, антидепрессанты, антибиотик рифампицин, — при взаимодействии с Парацетамолом средства повышают уровень ферментов печени, что отрицательно сказывается на органе. Важно! Необходимую дозировку и продолжительность курса должен определять лечащий врач. Взаимодействие с алкоголем. Парацетамол не следует совмещать с приемом алкогольных напитков. Кроме того, в инструкции к препарату указано, что лицам, склонным к частому употреблению алкоголя, данный препарат принимать не стоит. У лиц, злоупотребляющих такими напитками, клетки печени замещаются соединительной тканью, что приводит к развитию жирового гепатоза или цирроза.
При этом происходит токсическое поражение печени, которое проявляется следующим образом:
- Появляется общая слабость, тошнота и рвота.
- Пациент ощущает боль в правом подреберье, его состояние ухудшается.
- Отмечается пожелтение кожи и склер, может наступить спутанность сознания и появляются судороги.
При длительном приеме препарата рекомендуется контролировать состояние печени и анализы крови.
Взаимодействие с другими лекарствами
При применении Парацетамола следует учитывать взаимодействие с другими лекарственными средствами.
- При одновременном применении данного препарата с индукторами микросомальных ферментов печени, повышается риск повреждения печени, поэтому их совместное использование не допустимо.
- При совместном применении со средствами, влияющими на кроветворение, возможно повышение некоторых показателей (протромбиновое время).
- При одновременном применении медикамента с холиноблокаторами действие первого снижается.
- В случае совместного приема с пероральными контрацептивами, обезболивающее действие препарата парацетамол снижается.
- При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.
- При применении сорбентов (активированный уголь) с препаратом парацетамол , действие последнего снижается.
- При одновременном сочетании данного лекарства с препаратом зидовудин возможно отрицательное действие на кроветворение, а также печень.
- При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном снижается эффективность препарата парацетамол, так как последний влияет на обменные процессы в организме.
- При совместном применении лекарственного средства парацетамол с противосудорожными препаратами (ламотриджин) выведение последнего из организма ускоряется.
- При одновременном применении с некоторыми препаратами (рифампицин, сульфинпиразон) происходит повышение метаболизма парацетамола в печени.
- Одновременное применение лекарственного средства парацетамол с противовирусными (например,арбидол,кагоцел) допустимо.
- Одновременное использование с антибиотиками широкого спектра (например, амоксиклав) разрешено.
Противопоказания
Как и любое лекарственное средство, парацетамол имеет некоторые противопоказания.
Парацетамол Экстратаб
Не рекомендуется применять Парацетамол в случаях:
- если имеется повышенная чувствительность к парацетамолу,
- пожилым лицам старше 65 лет,
- детям до двух лет,
- если у человека есть заболевания печени и почек,
- при заболеваниях крови (например, при гемофилии).
С осторожностью следует принимать у пациентов с:
- желтухой (синдром Жильбера),
- врожденным повышением билирубина крови.
Перед приемом препарата обязательно нужна консультация с лечащим врачом в случае:
- если у вас тяжелое заболевание печени или почек,
- вы принимаете препараты против тошноты и рвоты (метоклопрамид, домперидон), а также препараты, понижающие уровень холестерина в крови (аторвастатин),
- вы принимаете антикоагулянты и вам ежедневно в течение продолжительного времени необходимы обезболивающие препараты. Парацетамол в этом случае можно принимать изредка.
Парацетамол для лечения кормящих матерей и детей
Именно парацетамол можно однократно принять матери при грудном вскармливании
Если снять боль понадобилось кормящей матери, медики советуют именно парацетамол. Он минимально попадает в молоко (менее 0.25%) и при разовом применении не вредит ребенку.
Женщинам на грудном вскармливании с зубной болью необходимо принимать препарат сразу после кормления. Наибольшая концентрация его в крови женщины достигается через полчаса после приема.
В это время желательно избегать кормления. Кормление ребенка становится безопасным через несколько часов после приема средства, когда оно выведено из организма.
При зубной боли у ребенка старше трех лет, можно дать ему полтаблетки лекарства. После этого необходимо в срочном порядке обратиться к зубному врачу для устранения причины боли.
Побочные эффекты препарата Парацетамол
Как и любые лекарственные средства, парацетамол имеет ряд побочных эффектов. К нечастым побочным реакциям , которые могут быть после применения парацетамола, относятся:
- Крапивница
- Кожный зуд
- Сыпь
- Отек Квинке
К редким побочным реакциям относят:
- Со стороны пищеварения: возможны тошнота, рвота, боли в животе.
- Со стороны кроветворения — анемия, тромбоцитопения, лейкоцитопения.
При появлении побочных реакций прием лекарства прекращается, врач подбирает другой препарат.
Действие препарата
Парацетамол уже на протяжении полустолетия считается популярным и востребованным обезболивающим и жаропонижающим средством. Эффективность связана с равномерным распределением по тканям.
Действующие компоненты блокируют действие простагландинов, являющимися болевыми источниками. Это позволяет устранить боль средней силы. Также препарат хорошо справляется с жаром. Этот серьезный симптом может указывать на множество инфекционных и воспалительных болезней.
Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом и ознакомиться с инструкцией, чтобы не допустить появления побочных эффектов. Стоит строго следовать дозировке, иначе могут появиться осложнения, связанные с работой сердца и почек. Риск увеличивается при параллельном приеме с алкогольными напитками.
Признаки отравления проявляются не сразу. Изначально может только незначительно ухудшиться общее самочувствие.