Урок устройство на работу

Урок «Простые автоматические устройства»

Разделы: Технология

Цель:

Познакомить учащихся с автоматическими устройствами и их структурой. Научить выполнять простые автоматические устройства. Анализировать работу выполненных устройств.

  • Образовательные

: Разобрать структуру простых автоматических устройств. Составить формулу автоматического устройства и собрать его на макетной плате. Проанализировать работу созданного на уроке устройства.

  • Развивающие
  • : Продолжить развитие умений навыков учащихся по конструированию макетных и монтажных плат; настройку и проверку работоспособности автоматических устройств.

  • Воспитательные
  • : Продолжить воспитание личностных качеств каждого ученика и формирование дружного коллектива.

    Дидактический материал к уроку.

    Макетные платы, набор радиодеталей, монтажный нож, для зачистки проводов, принципиальные схемы автоматических устройств, схема автоматического устройства, компьютер, проектор.

    – Словесные: вопросы, лекция, беседа.
    – наглядные: макетные платы, подборка принципиальных схем, слайд-шоу с ранее выполненными работами по теме.
    – практические: создание усилителя фототока, являющегося простым автоматическим устройством.

    Тип урока

    : комбинированный.

    Методы проверки ключевых компетенций учащихся

    :

    – устный опрос;
    – выполнение и анализ самостоятельной работы.

    Объект труда:

    Фотореле на основе двухкаскадного усилителя фототока.

    1. Организационная часть.
    2. Актуализация знаний учащихся.
    3. Формирование новых знаний.
    4. Практическая работа.
    5. Закрепление материала.
    6. Подведение итогов урока.
    7. Домашнее задание.

    1. Организационная часть.

    а) Проверка готовности к уроку.
    б) Назначение дежурных, проверка отсутствующих.
    в) Выдача тетрадей.

    2. Актуализация знаний учащихся.

    На прошлом уроке мы с Вами познакомились с основными понятиями, необходимыми для разбора принципиальных электрических схем. Помимо этого разобрались с принципом сборки простых схем на макетной плате. Повторим их: (сопровождается презентацией к уроку).

    А) Что называется узлом?
    (Узлом называется место соединения двух и более элементов.)

    Б) Как нумеруются узлы?
    (Последовательно от “минуса” источника питания до “плюса”.)

    В) Каким образом нумеруем выводы элементов цепи?
    (Если элемент на схеме изображен вертикально – то верхний вывод первый, нижний – второй. Если элемент на схеме изображен горизонтально, то слева первый, справа – второй. У транзистора: база – первый, коллектор второй, эмиттер третий.)

    Г) Каким образом записывается формула принципиальной схемы?
    (Последовательно через все узлы, начиная от “минуса” источника питания, до “плюса”, учитывая номера узлов.)

    Д) Каким образом производим монтаж устройства на макетной плате?
    (Выбираем на макетной плате столько клемм сколько получилось узлов в формуле. Каждая клемма определенный – узел, в котором соединяются определенные элементы. Зная формулу – соединяем элементы согласно ее.)

    КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА


    УЗНАЙТЕ, КАК РЕШИТЬ ИМЕННО ВАШУ ПРОБЛЕМУ — ПОЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС

    8 800 350 84 37

    3. Формирование новых знаний.

    Сегодня на уроке мы познакомимся с автоматическими устройствами.

    А) Автоматы появились в глубокой древности. Они, например, использовались египетскими жрецами для укрепления веры в божественные “чудеса”. Сейчас нет необходимости быть умным жрецом что бы построить простой и полезный автомат такой, как электронное сторожевое устройство. Первые автоматы были механическими. Большую известность получили куклы – автоматы, искусно имитировавшие довольно сложные человеческие действия. Известны, например, механические писец и музыкант. Внутри этих автоматов находится хитроумный часовой механизм со множеством шестеренок, рычагов, пружин и других механических деталей. Интересным автоматом являются часы-ходики с “кукушкой”. В них каждый час открывается дверца домика, из которого появляется “кукушка”. Механическое устройство моделирует звуки “ку-ку”, которые являются звуковым индикатором показаний часов.

    Механические автоматы и сейчас широко применяются в технике. Например, в кастрюле-скороварке клапан, выполненный виде стальной пробки, автоматически открывается, если давление превысит определенное значение. Как только оно понизиться до определенного значения, клапан закрывается автоматически регулировка давления паров в кастрюле осуществляется просто – путем подбора массы клапана.

    Широкое применение имеют и электромеханические устройства автоматики, например, регулятор температуры (терморегулятор) в утюге. Чувствительным органом, реагирующим на температуру, является специальная пластинка, имеющая два слоя металла, по-разному расширяющихся при нагревании. С ростом температуры пластинка, которая называется биметаллической, начинается изгибаться так, что металл который расширяется больше, оказывается на внешней стороне дуги.

    Нагреватель утюга включается в сеть через контакты, находящиеся на биметаллической пластине. По мере нагревания пластинка изгибается и при определенной температуре цепь спирали нагревателя разрывается. При охлаждении пластинка выпрямляется и замыкает цепь нагревателя. Далее процессы повторяются. Регулировка температуры заключается в предварительном изгибе пластинки, который осуществляется при повороте ручки регулятора.

    Такие терморегуляторы используются в некоторых типах электрорадиаторах и электроплиток.

    Б) Сравним теперь два регулятора: механический в “скороварке” и электромеханический в электроутюге. Что у них общего, В каждом есть чувствительный орган, реагирующий на регулируемую величину (датчик), задающий орган, определяющий значение регулируемой величины, и объект управления – давление пара в кастрюле и температура рабочей поверхности утюга. Подобные по назначению блоки имеются и в электронных автоматических устройствах.

    Простейшие электронные автоматы – различные реле, реагирующие на освещенность, температуру, влажность, давление и другие физические величины, – состоят из трех основных частей : датчика, усилителя и исполнительного устройства. Более сложные электронные устройства, предназначенные для автоматического регулирования, содержат дополнительно следующие узлы и цепи: задающий орган, элемент сравнения, объект управления и цепь обратной связи.

    Обратите внимание на схему (слайд в презентации) его. Важной частью является цепь обратной связи, благодаря которой автомат “узнает” о результатах своей “деятельности”, и, если надо, вносит коррективы.

    В) Рассмотрим в качестве примера усилитель фототока.

    Усилители постоянного тока (УПТ), предназначены для усиления медленно меняющих сигналов с частотой от 0 Гц и выше. Их используют для усиления сигналов от различных датчиков. Нагрузкой этих усилителей могут быть электромагнитные реле, лампы накаливания или электроизмерительные приборы.

    Важнейшей характеристикой каждого усилителя являются его коэффициенты усиления по напряжению, току и мощности.

    Основным элементом усилителя является транзистор.

    Рассмотрим работу простейшего усилителя постоянного тока(фототока), собранного по схеме, показанной на рис 1 (доска).

    Фоторезистор, включенный в цепь базы, определяет ток базы(Iб), который и является управляющим сигналом для транзистора. Изменение тока базы приводит к изменению значительно большего тока коллектора Iк в выходной цепи. В этом и состоит усиление транзистора. Оно характеризуется статическим коэффициентом передачи тока базы В. Для данной схемы включения транзистора B=Ik/Iб.

    Читайте так же:  Алименты 13 процентов

    Статический коэффициент В у разных типах транзисторов может меняться от 10 до 100. Этот коэффициент не является постоянной величиной, он зависит от выбранного тока базы. Если нужно увеличить коллекторный ток, то используют второй транзисторный усилитель. В двухкаскадном усилителе постоянного тока транзистор VT2 включен по схеме, показанной на рис 2. Нагрузка – лампа накаливания – включена в цепь коллектора, ток базы.

    Работает усилитель фототока следующим образом. С увеличением освещенности возрастает ток базы транзистора VT1, соответственно, увеличивается значительно большие токи коллектора и эмиттера, что приводит к возрастанию токов во втором транзисторе. Увеличение коллекторного тока транзистораVT2 приводит к постепенному нагреву нити лампы. Возможен также релейный, или ключевой режим работы усилителя, когда, начиная с какого-то определенного значения входного тока происходит резкое изменение выходного тока. В результате лампа или ярко загорается, или гаснет; промежуточных состояний, когда нить постепенно нагревается нет. Подобный режим обеспечивается введением положительной обратной связи, когда часть напряжения с выхода подается на вход, так, что происходит возрастание коэффициента усиления. Положительную обратную связь мы изучим позднее.

    3. Практическая работа.

    Практическая работа выполняется учащимися попарно.

    Вам необходимо собрать двухкаскадный усилитель фототока на макетной плате. Скажите, с чего начнем выполнение (сопровождается демонстрацией презентации).

    1. Вначале расставим узлы (делаем это прямо на карточках, которые раздает дежурный каждому учащемуся), затем пронумеруем их и выводы каждого элемента.

    2. Затем запишем формулу принципиальной схемы.

    3. По полученным данным определим на макетной плате количество клемм, необходимых для сборки устройства (рис 3).

    1Б2К •1К1Л1R31R1 •2R11R2Б1 •Кл12R3Б2 •Кл22Л •2R2Э1Э22Б+

    (Читается следующим образом: “”минус” первый вывод батареи соединяется в первом узле со вторым выводом ключа; во втором узле соединяются первыми выводами резисторы R1 и R3, лампа накаливания и ключ; в третьем узле соединяются второй вывод резистора R1, первый вывод резистора R2 и первый (база) вывод транзистора VT1; в четвертом узле – второй вывод резистора R3, второй (коллектор) вывод транзистора VT1, и первый вывод (база) транзистора VT2; в пятом узле – второй вывод лампы и второй вывод (коллектор) транзистора VT2; в последнем (шестом) узле соединяются второй вывод резистора R2, третьи выводы (эмиттеры) обоих транзисторов VT1 и VT2, а так же второй вывод батареи “плюс”.)

    4. Предупреждаю учащихся о том, что сборку необходимо выполнять не спеша, сверяясь со схемой, стараться не допускать пересечения проводов,

    5. Из набора учащиеся выбирают необходимые для сборки детали (два транзистора КТ209, два резистора сопротивлением 2 кОм, фоторезистор, ключ, миниатюрную лампу, ключ, батарею элементов).

    6. Выбирают на макетной плате клеммы-узлы к которым будут присоединять детали.

    7. Собирают устройство парами, помогая друг другу, согласно формуле схемы (сборка цепи на макетной плате показана в презентации).

    8. Учитель совместно с учениками проверяет работоспособность собранных устройств.

    9. В процессе работы учащиеся и учитель консультируют тех, у которых устройство не работает по тем или иным причинам.

    10. Учащиеся делают вывод

    : фотореле срабатывает при затемнении фоторезистора. При затемнении сопротивление фоторезистора увеличивается, сила тока через делитель напряжения R1, R2 уменьшается, что приводит к уменьшению напряжения на базе транзистора VT1. Транзистор VT1 закрывается, сопротивление его эмиттерно-коллекторного участка возрастает. Это и приводит к уменьшению силы тока, проходящего данный участок и резистор R3. Напряжение на базе транзистора VT2 увеличивается, и он открывается, в результате сопротивление эмиттерно-коллекторного участка транзистора резко уменьшается. Вследствие этого сила тока через лампу накаливания увеличивается, что приводит к ее загоранию.

    5. Закрепление материала.

    В ходе закрепления материала с учащимися рассматриваем следующие вопросы:

    1. какое устройство можно назвать автоматическим?
    2. с какими автоматическими устройствами Вы познакомились на уроке?
    3. из каких деталей состояли автоматы прошлого?
    4. какую структуру имеет любое автоматическое устройство?
    5. что такое усилитель постоянного тока? как он работает?
    6. опишите работу фотореле на основе двухкаскадного усилителя.

    6. Подведение итогов урока.

    Предлагаю каждому учащемуся самостоятельно проанализировать проделанную им работу на уроке и выставить себе оценку.

    Обобщаю урок: Сегодня вы познакомились с автоматическими устройствами, собрали простой автомат на основе усилителя фототока и проанализировали его работу. На последующих занятиях мы продолжим с вами изучение автоматических устройств и создадим некоторое из них на основе полученных сегодня знаний и умений.

    7. Домашнее задание:

    Подготовить доклад на тему: “Простые автоматические устройства”.

    1. “Технология 9” Симоненко В.Д., Богатырев А.Н., Очинин О.П. под ред. Симоненко В.Д. М.: Вентана-Граф. 2013.
    2. П.П. Головин “Радиоэлектроника в школьном кружке” Ишеевка изд-во Импульс 1997 г.
    3. А.Н. Богатырев “Радиоэлектроника, автоматика и элементы ЭВМ 8-9” Мсква, изд-во “Просвещение” 1990 г.

    Источник: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/645386/

    Устройство на работу

    Английский язык 10 класс

    • 10 класс
    • повторение, систематизация , конспект
    12.04.2015 Урок начинается с организационного момента, где учащимся сообщается тема урока и проблемные вопросы, которые будут решаться в ходе урока. В ходе речевой разминки отрабатывается произношение изученной лексики. Активизация изученной лексики и использование ее в речи учащихся отрабатывается в заданиях подстановочного характера.

    Аудирование и чтение используется на уроке с целью извлечения информации. В качестве контроля понимания используются упражнения на поиск ответов в тексте на проблемные вопросы, на поиск детальной информации.

    Для совершенствования знаний грамматического материала и грамматических навыков говорения в ходе урока используются специальные упражнения: на поиск в прочитанных текстах грамматических форм по теме урока (conditionals), обратный перевод, составление диалогов по ситуациям.

    В ходе урока применяются следующие формы организации познавательной деятельности: фронтальный опрос (обратный перевод, ответы на поставленные вопросы), парная (составление диалогов по ситуациям), индивидуальная (высказывание по проблемным вопросам).

    Источник: http://easyen.ru/load/anglijskij_jazyk/10_klass/razrabotka_uroka_ustrojstvo_na_rabotu/178-1-0-29567

    Учись Учиться

    Итоговое игровое профориентационное занятие «Как устроиться на работу»

    User Rating: 5 / 5

    МОУ «Курасовская средняя общеобразовательная школа» Ивнянского района Белгородской области

    Читайте так же:  Как расторгнуть соглашение об уплате алиментов

    Итоговое игровое профориентационное занятие «Как устроиться на работу»

    Разработала:
    Чупахина Р.П.,
    педагог – психолог
    МОУ «Курасовская средняя
    общеобразовательная школа»

    С. Курасовка 2008

    Тема : Как устроиться на работу

    Цель занятия: ознакомить учащихся с навыками самопрезентации, правилами составления резюме, поведения при приёме на работу; подвести итоги изучения элективного курса, защитив творческие проекты «Я и моя профессия».

    Раздаточный материал:
    — памятки «Как правильно составить резюме» (приложение №1),
    — «Правила поведения на собеседовании» (приложение №2),
    — рекомендации для ролевой игры «Интервью» (приложение №3);

    Новые понятия:
    1. Самопрезентация — это умение человека подать себя с лучшей стороны, произвести благоприятное впечатление на окружающих и сохранять его.
    2. Резюме — информация о ваших профессиональных и личностных качествах, которые могут заинтересовать потенциального работодателя.
    3. Интервью — это беседа с потенциальным работодателем, в ходе которой желательно произвести на него хорошее впечатление.

    Не верьте словам ни своим,

    верьте только делами своим,

    и чужим.
    Л. Н. Толстой (1828-1910), русский писатель

    Ход занятия.

    I. Сообщение темы и цели занятия, мотивация учебной деятельности.
    II. Разминка. (При проведении игры: «Омонимы-профессионалы» осуществляется фронтальная работа с классом, в ходе которой учащиеся вспоминают различные профессии.)

    Учащимся необходимо отгадать слова, имеющие два значения, одно из которых –
    название профессии.
    Задания :

    2. Упражнение «Резюме» (осуществляется индивидуальная работа).
    1). В течение 10-15 минут, пользуясь памяткой, составьте свое резюме. Не забудьте указать следующую информацию:
    1. Фамилия, имя, отчество.
    2. Дата и место рождения (указать число, месяц, год рождения).
    3. Образование (последнее место учебы: название учебного заведения, время обучения с . по . специальность и квалификация, номер диплома; курсы повышения квалификации).
    4. Дополнительные навыки:
    — дополнительное образование (курсы 2-3-месячные);
    — знание языков (родной, иностранный);
    — компьютерная грамотность (какие программы знает);
    — водительские права (на какую категорию машин);
    — участие в конференциях и семинарах и т. п.
    5. Опыт работы (начиная с последнего места работы: укажите срок работы, название и адрес организации, в качестве кого работал(а), временно или постоянно, сколько человек было в подчинении и т. п.).
    6. Навыки и умения, которые приобретены в процессе работы. Основные черты характера, которые вы цените в себе. Награды, грамоты, степени, звания.
    7. Для связи: домашний адрес и телефон.
    8. Дата и подпись.
    2). Несколько учащихся (по желанию) зачитывают своё резюме.

    Далеко не всегда при приеме на работу солидные рекомендации и впечатляющие резюме гарантируют удачу. Главное — это собеседование, или интервью. Это своеобразная психологическая дуэль, в которой обе стороны останутся в выигрыше, если вам удастся найти общий язык с работодателем. От впечатления, которое вам удалось произвести в первые 30 секунд, зависит успех вашего предприятия.
    Обдумайте ответы на вопросы, которые вам обязательно зададут.
    Будьте готовы к сюрпризам. Это может быть вполне обычный вопрос, заданный в неожиданной форме: «Какие у вас преимущества по сравнению с другими претендентами?» Не считайте, что в ваших способностях сомневаются. Просто о них недостаточно информированы. Приготовьте краткие и убедительные примеры, свидетельствующие, что у вас есть необходимые для данной вакансии качества. Ваша речь должна быть предельно корректна и стилистически нейтральна.
    Чаще всего вакансия достается человеку, который не только компетентен, но и спосо-бен устанавливать контакты. Поэтому ваша основная задача — найти общий язык с работодателем, произвести на него благоприятное впечатление.

    3. Ролевая игра «Интервью» (осуществляется парная работа, остальные учащиеся выступают в роли зрителей).
    В течение нескольких минут побудьте в роли работодателя и соискателя. В ходе беседы вы можете воспользоваться рекомендациями:

    Анализ ситуации:
    Что вы чувствовали, находясь в роли работодателя и соискателя работы?
    Довольны ли вы результатами собеседования?
    Изменилось ли ваше отношение к выбору профессии и трудоустройству?

    IV. Защита творческих проектов «Я и моя профессия».
    Примечание: учащимися заранее была проведена исследовательская работа, в ходе которой подготовлена компьютерная презентация своей будущей профессии. (Групповая форма деятельности). На занятии осуществляется её показ.

    V. Подведение итогов занятия.
    1. Учащимся предлагается на специальном листе ответить на вопросы.
    1. Что называется самопрезентацией? _______________________________________________________________________
    ______________________________________________________________________

    2. Что включает в себя резюме? _____________________________________
    _________________________________________________________________

    3. Как подготовиться к встрече с потенциальным работодателем? ___________________________________________________________________
    _________________________________________________________________

    4. Какую цель преследует соискатель работу, давая интервью работодателю? ___________________________________________________________________
    ___________________________________________________________________

    5. Какую из профессий, презентация которых была представлена, вы бы хотели освоить? ___________________________________________________________
    ___________________________________________________________________

    2. Анализируется весь ход занятия и его основные моменты, оценивается деятельность каждого ученика на уроке.

    VI. Рефлексия «Поговорки – зеркало настроения».
    Из предложенных поговорок выберите ту, которая соответствует вашему эмоциональному состоянию на сегодняшнем занятии:

    — Дело мастера боится.
    — Через тернии к звёздам.
    — Грамоте учиться всегда пригодится.
    — Где хотенье – там уменье.
    — Терпение и труд – всё перетрут.
    — Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

    Использованная литература
    1. Резапкина Г.В. Я и моя профессия. Программа профессионального самоопределения для подростков. Учебно – методическое пособие для школьных психологов и педагогов.- М.: Генезис, 2004
    2. Последний звонок. Газета для организаторов внеклассной работы. №7- 2007
    3. Пряжников Н.С. Профориентация в школе и колледже: игры, упражнения, опросники.- М.: Вако,2006

    Приложение №1

    Как правильно составить резюме

    — текст должен быть четким, предпочтительно отпечатанным на машинке;
    — текст необходимо уместить на одной, в крайнем случае двух страницах;
    — будьте как можно точнее в формулировках, помните, что нечеткое описание себя и своих профессиональных возможностей создаст о вас столь же неопределенное впечатление;
    — опишите, какой опыт вы имеете, даже если это опыт работы на общественных началах или во время практики в период обучения;
    — опыт работы лучше излагать в порядке, обратном хронологическому;
    — не стоит указывать ничего негативного о себе, но вы должны быть готовы в позитивном тоне обсуждать эти вопросы в ходе собеседования;
    — проверьте, нет ли в тексте орфографических ошибок;
    — дайте прочитать текст кому-нибудь еще.

    Читайте так же:  В каком органе рассматриваются индивидуальные трудовые споры

    Приложение №2

    Правила поведения на собеседовании

    Приложение №3

    Ролевая игра «Интервью»

    Приложение №4

    Подведём итог занятия

    1. Что называется самопрезентацией? __________________________________________________________________
    _________________________________________________________________

    2. Что включает в себя резюме? _____________________________________
    _________________________________________________________________

    3. Как подготовиться к встрече с потенциальным работодателем? ___________________________________________________________________
    _________________________________________________________________

    4. Какую цель преследует соискатель работу, давая интервью работодателю? ___________________________________________________________________
    ___________________________________________________________________

    5. Какую из профессий, презентация которых была представлена, вы бы хотели освоить? ___________________________________________________________
    ___________________________________________________________________

    Рефлексия «Поговорки – зеркало настроения».

    Из предложенных поговорок выберите ту, которая соответствует вашему эмоциональному состоянию на сегодняшнем занятии:

    — Дело мастера боится.
    — Через тернии к звёздам.
    — Грамоте учиться всегда пригодится.
    — Где хотенье – там уменье.
    — Терпение и труд – всё перетрут.
    — Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

    Источник: http://u4isna5.ru/referat/57-ekonomika/748-itogovoe-igrovoe-proforientatsionnoe-zanyatie-kak-ustroitsya-na-rabotu

    Урок английского языка на тему «Устройство на работу»

    Классы: 9 , 10 , 11

    Определение роли и места занятия в системе уроков.
    Постановка целей, выбор методов и приёмов обучения. Рефлексия ожидания.

    Урок на тему: «Устройство на работу: как быть успешным?» является вводным в серии уроков, объединённых темой «Устройство на работу». По своему содержанию, а также по языковому материалу данное занятие связано с блоком занятий по теме: «Молодой специалист: какой он?»
    На последующих занятиях будет продолжено формирование языковой компетенции студентов в рамках изучаемой темы, а также умений, связанных с эмоциональным интеллектом. Выбор названия данного урока определяется степенью важности обсуждаемых вопросов для студентов – будущих молодых специалистов. Учитывая проблематику урока, представляется методически оправданной постановка следующих целей и задач:

    Цели урока:

    Образовательные: систематизировать знания студентов по изученным темам (блок «Молодой специалист: какой он?»), развивать навыки продуктивного говорения на иностранном языке в ходе применения знаний в новых практических ситуациях, навыки чтения и аудирования.

    Видео (кликните для воспроизведения).

    Развивающие: способствовать развитию аналитического, критического
    и образного мышления через использование проблемных ситуаций и творческих заданий; развивать умения, связанные с эмоциональным интеллектом: понимание эмоций партёра, умение конструктивно взаимодействовать друг с другом, совместно находить различные способы решения проблемы; рефлексивные умения: рефлексию настроения и эмоционального состояния, рефлексию деятельности.

    Воспитательные: воспитывать командный дух, уважительное отношение к партнёрам.

    Мотивация урока: привлечь внимание студентов к необходимости работать над своим профессиональным имиджем, привлекательным для окружающих, личностно – значимыми качествами, необходимыми для будущей карьеры.

    Тип урока: творческое применение изученных знаний.

    Форма урока: урок–презентация.

    1.Наглядный материал: мультимедиапроектор, интерактивная доска, компьютерная презентация занятия, компьютерная программа “ Английский язык. Путь к совершенству» (фрагмент), таблицы с клише для выражения мнения, предположения, согласия/ несогласия.
    2.Раздаточный материал: карточки-опоры для формирования оценочных и рефлексивных умений, речевые образцы для формирования речевых умений.

    Межпредметные связи: менеджмент, социальная психология.

    Здоровьесберегающий эффект: с целью создания на уроке благоприятной, психологически комфортной атмосферы для осмысленной и результативной деятельности студентов на уроке будут использованы смена деятельности, игровая ситуация, расположение столов в форме ромба.
    Интерактивные, парные и групповые виды взаимодействия, использование личностнозначимых заданий, проектная деятельность, командный дух, нацелены на повышение мотивации в учении и раскрытие творческого потенциала студентов.
    Таким образом, можно ожидать высокую познавательную активность и результативность студентов на занятии.

    Lesson Stages

    I. Beginning

    1. Greeting

    Teacher: Top of the afternoon, everyone. How are you? I hope that we’ll work together as a team and our work will be successful and futile.

    2. About self-evaluation at the lesson

    Teacher: As usual I’d like you to help me to evaluate your work at the lesson. On our whiteboard you can see the Steps of Success. Your aim is to reach the top of the Steps of Success by the end of the lesson. There is the same self-evaluation cardin your workouts. At every stage of the lesson you have to mark your activity.

    На экране появляются этапы занятия в виде «шагов», ведущих к успеху (Appendix 1).

    II. Creative application of the basic knowledge: projects presentation (Home assignment check-up)

    Teacher: At our previous lesson we discussed what a successful and competitive young specialist should be like. At home you were supposed to make group projects.
    Your task was to create a promotional portrait of a young specialist and to point out his/her main professional and personal strengths.
    Now we ‘ll be privileged to watch your projects. The floor is given to the first group.
    All the rest have to listen to their presentation carefully, be ready to ask questions and comment on the projects.

    2. Peer evaluation of the projects

    Teacher: Let’s comment on the presentation of the project. Do your best so as not to offend the group and to show the positive sides of the project rather than to criticize it.

    Teacher: I’m very pleased with the projects too. I really enjoyed the manner of the presentation. Both groups found the correct approach to the subject, the facts they showed us were very well chosen and helped to show us all ins and outs of the matter. I believe that everyone knows what professional skills and traits of character to work on.
    On the whole your projects have left a very favorable impression on me and I’m sure on the group too. Don’t forget to evaluate your activity at our Steps to success.

    III. Follow up

    1. Practicing verbal and nonverbal behavior

    Teacher: Will you please, stand up? Please, make a circle. Soon, you’ll graduate from the college and you’ll be young specialists. Imagine, it’s your first working day at an office and colleges are still unknown to you. So, you have to get acquainted. When people don’t know each other, when they are strangers, they use this formal greeting: “How do you do? “ and name themselves and say: “Nice to meet you». You can see this greeting on the screen. And you smile and shake hands with your partner. You are at home, aren’t you? So, let’s make acquaintance. Don’t forget to smile. OK! That will do. You are great! Now you know your colleagues.

    Читайте так же:  Производственная травма доклад

    Teacher: While starting to communicate, it’s very important to sound polite and positive, but it’s very important to be able to understand mimicry and gestures of your partner, because they help to convey feelings and emotions. Let’s see if you are good at it. What are we going to do? We are going to make pairs. Look at your friend or a fellow student you like or prefer and try to give signals to him or her; may you’ll look at her pleasantly, wink, bow, wave your hand or nod your head. Your partner should understand that you want to be her pair. But don’t speak, use signals. I think you are at home with the task. So, the bell is ringing. Let’s start making pairs. Use signals, have an eye contact. Now stop. We have pairs.
    – Are you N. glad to have F. as your partner? Did you use signals?
    – And you S. are you satisfied with your partner?
    Thanks very much. You were really good at making pairs. So, this is the way how to communicate through words and through mimicry and gestures, i.e. through your body language.

    2. Filling in the word web. (Brainstorming ideas)

    Teacher: While playing the game we showed how to communicate through words and body language. Why do you think I ‘ve asked to show how to communicate? It was not by chance.

    Student: I think it is because communication is important.
    Teacher: You are right to the point. But why is communication so important?

    3. Introduction of the topic of the lesson and points for discussion

    Teacher: You were right to mention that communication can really help to find a job in a competitive workplace. But it’s not easy to find a good job. Do you agree? May be this lesson will help you to cope with this problem. So, the topic of our today’s lesson is Job hunting.
    Today we are going to discuss:
    What makes a Job applicant successful?
    What should a successful young specialist be like?
    Let’s translate the topic and objectives of our today’s lesson.

    а) First listening

    Teacher: To find a job Job seekers usually come to a company or firm.
    Listen to a job interview and try to catch:
    – What is the name of a job applicant?
    – What is he?
    – Does he get a position in the company?

    Pointing out professional qualities and personality traits (Appendix 4)

    Teacher: What professional and personal strengths do you think Tom should have to fit his new position? You can pick up a few useful words from the list. But don’t forget about your active vocabulary. What professional strengths and personal qualities are needed for your future job?

    b) Second – listening

    Teacher: What questions did the recruitment manager ask Tom? (taking notes)
    Teacher: Will you evaluate your work? What additional questions would you ask a job applicant?

    Teacher: But not always job applicants get the job they apply for. Look at the screen. It shows Susan who is very unhappy.

    Teacher: Why do you think the girl is so sad?Mind how to express probability:

    Teacher: Read the text to compare your answers with it. So were you right to guess?

    Teacher:Find English equivalents for the following words and expressions in the text. (Appendix 6)

    Teacher: So Susan didn’t get the job she had applied for. But was it by chance?Let’s work with the fish bone.

    The fish bone

    Teacher: Why didn’t Susan get the job?

    Student: She failed to seem self –confident during the job interview.

    Teacher: What solutions would you suggest for her?

    What helps you to look confident? (Introducing body language, Appendix 7)

    Teacher:So, Susan failed to seem self –confident during the job interview. But what helps you to look confident? This chart describes body language i.e. gestures and mimicry.Let’s see if you understand what they mean.

    Choosing positive body language

    Teacher:And nowlet us split in groups. There are red-colored cards on your table. Decide in groups what items may help you to look confident? Choose cards that show positive body language. So, what helps you to look confident?
    Stick the cards that show positive body language to the blackboard.
    Does everyone agree that this body language will help you to look confident?
    This will be the instruction for you to follow.

    Making a personal confidence building plan

    Teacher: How will you use this body language during your job interview? What mimicry and gestures you’ll try not to use. Let’s make your confidence building plan.

    Students:

    I’ ll try to look confident and self-assured.
    I’ll speak distinctly and clearly
    I’ll try not to downcast my eyes.
    I’ll try to be self-possessed during the interview.
    I’ll try to find correct approach to the interviewer.
    I’ll try to be concise but up to the point.
    I’ll try not to look vulgar.

    IV. Rounding off. Reflection

    1. Home assignment

    Teacher:In the Internet find sayings about career. Choose a few you like, try to remember them. Write the cultural value that you think each quotation teaches. The first one has been done for you. (Appendix 8).

    2. Understanding the importance of the problems discussed for one’s future career

    Teacher: The topic of our conversation today was very serious. We spoke much about how to be successful during a job interview and in your future career. I hope this lesson will be very helpful to you.

    Читайте так же:  Профессиональная и коммерческая тайна

    3. Self-evaluation at the lesson

    Teacher: I’d like you to help me to evaluate your work at the lesson. Look at your Steps to Success. Have reached the top of Success?

    Student 1: I was very active and worked hard at the lesson. So, I’ve reached the top.

    Student 2: I’ve also reached the top. I was active and I worked hard.

    Teacher: Let’s stand in a circle. Take each other by your hands. I appreciate your good work at the lesson. Your marks: M. you was very active at the lesson, answered correctly, you get…
    N. you’ve also done a very good job at the lesson, you get…
    L. you contributed a lot to the lesson…

    Teacher: Say good-bye to your fellow students. Don’t forget to smile and wave your hand. Our lesson is over. Thanks you very much for your good job. Good bye.

    Источник: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/620960/

    «Правила устройства на работу»

    Цель: создать условия для систематизации знаний алгоритма устройства на работу.

    1.Образовательная: закрепить знания правил устройства на работу у обучающихся.

    2. Коррекционная: коррекция коммуникативной сферы — навыков общения и взаимодействия, внимания, памяти, речи.

    3. Воспитательная: воспитывать у обучающихся умение высказывать свое мнение, толерантное и доверительное отношение друг к другу, соблюдая нормы современного этикета.

    Просмотр содержимого документа
    ««Правила устройства на работу»»

    Основной педагог: Ковалева А.В Заменяющий педагог:

    Воспитательное мероприятие IV группа

    Тема: «Правила устройства на работу»

    Цель: создать условия для систематизации знаний алгоритма устройства на работу.

    1.Образовательная: закрепить знания правил устройства на работу у обучающихся.

    2. Коррекционная: коррекция коммуникативной сферы — навыков общения и взаимодействия, внимания, памяти, речи.

    3. Воспитательная: воспитывать у обучающихся умение высказывать свое мнение, толерантное и доверительное отношение друг к другу, соблюдая нормы современного этикета.

    Компетенция: информационная, коммуникативная.

    Оборудование: готовые слайды, таблицы, газеты с объявлениями о работе, документы.

    Методы: словесные – опрос, объяснение, беседа; практический – элементы сюжетно-ролевой игры; наглядные – показ слайдов.

    Цель этапа: психологический настрой обучающихся на занятие.

    Воспитатель (читает отрывок из стихотворения В. Маяковского “Кем быть?”)

    У меня бегут года
    Будет мне семнадцать
    Где работать мне тогда?
    Чем заниматься?

    Воспитатель: Вот этими словами из стихотворения В. Маяковского мы с вами начнем наше занятие «Правила устройства на работу».

    Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку. Самоорганизация.

    СПК — Сургутский политехнический колледж

    Работа на основном этапе.

    Работа в группах

    Вступительное слово воспитателя:

    -В настоящее время вы являетесь обучающимися школы.

    -После окончания школы, где будете продолжать обучение?

    -А после окончания ПТУ, что планируете делать?

    -Но прежде нужно трудоустроиться. Как это сделать?

    С чего же начать поиск работы и куда обратится за помощью?

    Оцените достоинства и недостатки различных способов поиска работы.

    Способы поиска работы

    Объявления в газете

    Объявления в интернете

    (Слайд 1)

    (СПК — Сургутский политехнический колледж)

    (Искать хорошую работу).

    Осознание своих возможностей.

    Умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе.

    Объявления в газете, интернете

    Объявления на доске объявлений

    Цель: познакомить с лексическим значением незнакомых слов.

    Какие документы нужно брать с собой на собеседование.

    Цель: уметь правильно собрать пакет документов для приёма на работу.

    Воспитатель: для того чтобы вас приняли на работу вам предстоит пройти собеседование. Кто из вас знает что обозначает собеседование?

    Собеседование — встреча с потенциальным работодателем илиего представителем при приеме на работу. Цель собеседования — познакомиться воочию, понять, насколькоработодатель и соискатель подходят друг другу, а также обсудить детали сотрудничества. На собеседованииработодатель задаёт вопросы, касающиеся образования соискателя, его опыта, полученных навыков изнаний. Также возможны вопросы личного характера: цели, устремления в жизни, чего соискатель хочетдобиться, какие у него планы. (Слайд2)

    Воспитатель: Чтобы устроится на работу, одного диплома об образовании недостаточно. Немаловажную роль играют:

    Стиль одежды: (деловой)

    Комплект одежды делового стиля (слайд 3)

    -Для девушек одежда должна быть классического стиля или современного строгого покроя: костюм, жилет, юбка, брюки, блузка, водолазка, платье в различном сочетании. (слайд 4)

    -Для юношей так же предлагается одежда классического стиля или современного строгого покроя: гражданский костюм, пиджак, жилет, джемпер, брюки, рубашка, галстук в различном сочетании. (слайд5)

    -Цветовая гамма делового стиля одежды: однотонные, спокойные тона, без надписей и рисунков. Предпочтительными считаются сочетания – светлый верх, тёмный низ.

    Считается, что люди судят о нас по внешнему впечатлению, которое мы производим в первые минуты знакомства и разговора. Именно такие качества личности, как внешность, голос и умение вести разговор, могут сыграть решающую роль и в вашей карьере, и во всей жизни. Следует сделать акцент на недопустимость при устройстве на работу эпатажных причесок, ультрамодных элементов одежды. Использования сленга и т.п.

    — И так вы поняли, устраиваясь на работу вы должны быть:

    4.уметь заполнять деловые бумаги;

    5. иметь полный пакет документов.

    А какие документы нужны для трудоустройства?

    Воспитатель: из приготовленных мной наборов разных документов соберите тот, который понадобится вам для устройства на работу.

    (После того как дети выполнят задание педагога, попросить 2,3 учеников перечислить какие документы по их мнению нужны будут на собеседовании с работодателем и сопоставить с бланком из отдела кадров).

    Обучающиеся знакомятся со словами, записанными на доске, задают уточняющие вопросы.

    Видео (кликните для воспроизведения).

    Источник: http://kopilkaurokov.ru/vneurochka/uroki/pravila_ustroistva_na_rabotu

    Урок устройство на работу
    Оценка 5 проголосовавших: 1

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here